![](https://s.0522.ua/section/logo/upload/pers/13/logo.png?20250205)
08:41, 28 квітня 2014 р.
В Кировограде осуждены члены организованной группы, которые пытались совершить побег из исправительной колонии на вертолете
Петровским районным судом вынесен приговор в резонансном уголовном производстве начатом по факту попытки побега заключенных исправительной колонии на вертолете.
Четверо обвиняемых, в том числе и пилота вертолета, по приговору суда признано виновными в инкриминируемых преступлениях.
Как сообщил старший прокурор отдела прокуратуры области, государственный обвинитель по делу Максим Кобзаренко судебное следствие завершено. Несмотря на все провокации и давление общественности с требованием оправдать пилота, всем участникам неудавшегося побега судом объявлен обвинительный приговор и признано в совершения преступления в составе организованной группы.
«Представители общественной организации пытались оказать давление как лично мне, так и суду. В частности, в мой адрес звучали угрозы расправы и нецензурная брань. В свою очередь, судью, которая находилась в совещательной комнате, пытались склонить к принятию «нужного решения» путем угроз поджога покрышек принесенных к зданию суда. Несмотря на такое агрессивное поведение представителей общественной организации судом, на основании убедительных и неоспоримых доказательств вины всех участников преступной группировки, постановлен обвинительный приговор», - отметил Максим Кобзаренко.
Что касается меры наказания, то двух человек приговорено к 9 и 14 годам лишения свободы, пассажир вертолета по приговору суда получил 6 лет тюрьмы, пилот - 5 лет. Однако, на основании ст. 75 УК Украины пилота освобождено от отбывания основного наказания с испытательным сроком на 3 года.
Наконец представитель обвинения отметил, что сейчас прокуратура изучает приговор Петровского районного суда после чего будет дана оценка его законности и принято решение об обжаловании приговора в апелляционной инстанции.
Напомним, 16 марта прошлого года пилот, управляя вертолетом, вместе с родственником одного из осужденных вооруженным муляжом огнестрельного оружия, совершил приземление на территорию колонии, где угрожая работникам учреждения применением огнестрельного оружия пытались обеспечить осужденным побег из учреждения максимального уровня безопасности. При осуществлении взлета движение вертолета было заблокировано работниками колонии, а побег предупрежден.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
ТОП новини
Оголошення
12:35, Вчора
11:15, 26 січня
19:46, 28 січня
12:35, Вчора
11:15, 26 січня
live comments feed...