
09:04, 1 червня 2015 р.
В Минобразования рассказали, как будут в школах воспитывать патриотов
Минобразования рекомендовало просвещать учеников о революции и подвигах бойцов АТО.
В школах будут рассказывать о "феномене Майдана" и героизме украинских военнослужащих, бойцов добровольческих батальонов и волонтеров. Это указано в методических рекомендациях Минобразования по национально-патриотическому воспитанию учеников.
"Важным фактором национально-патриотического воспитания является феномен Майдана – красноречивого свидетельства жертвенности ради безусловного соблюдения прав человека и уважения человеческого достоинства, отстаивания общенациональных интересов за счет отказа от личного ради достижения общей цели", – отмечено в документе.
Также в министерстве отметили многоязычность Майдана и участие в нем представителей разных религий. Школам рекомендовали позиционировать революцию в стране как "форму первого в мировой истории коллективного протеста украинцев" в ответ на нарушение прав граждан со стороны власти.
Кроме того, на уроках патриотического воспитания ученикам будут рассказывать о подвигах бойцов, волонтеров и активистах, внесших значительный вклад в укрепление обороноспособности Украины. Также в рекомендациях указано, что нужно взять шефство над семьями участников ATO, которые в этом нуждаются.
В числе пунктов документа – воспитание уважения к государственным символам и популяризация истории казачества, а также формирование готовности к защите Украины. При этом приоритетным в воспитательной работе должно стать владение украинским языком.
Помимо учеников, просветительскую работу рекомендуют проводить и с родителями. К этому привлекут психологов, историков и работников криминальной милиции.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
19:34
16 березня
23:15
13 березня
Оголошення
11:03, 7 березня
2
14:04, Сьогодні
11:25, 7 березня
4
11:25, 7 березня
8
live comments feed...