• Головна
  • Кировоградца разоблачили в мошенничестве
10:36, 11 березня 2015 р.

Кировоградца разоблачили в мошенничестве

В течение мая-сентября прошлого года злоумышленник обманул десятерых жителей из разных областей. Мужчина продавал через Интернет несуществующие товары. Сумма нанесенного потерпевшим ущерба составляет более 5000 гривен. За содеянноеподозреваемому грозит от 3 до 8 лет лишения свободы.

Несмотря на юный возраст, 21-летний кировоградец уже был неоднократно судим. За грабеж и кражу несовершеннолетний парень дважды получил условный срок. Впоследствии за совершенное имущественное преступление несколько лет отбывал наказание в местах лишения свободы.

Вернувшись домой, житель областного центра решил начать новую жизнь. Однако с ним якобы случилась история, которая по словам подозреваемого, и стало причиной новых уголовных правонарушений. Мужчина нашел на сайте объявление о продаже комплектующей запчасти к компьютеру. Перечислил на указанный счет предоплату, но товар не получил. Этот случай подтолкнул оскорбленного кировоградца к совершению подобных мошеннических действий.

В рамках расследования правоохранители установили, что злоумышленник зарегистрировался под чужим именем на разных веб-ресурсах и разместил объявления о продаже техники, которой у него в действительности не было.

Для получения от покупателей средств мужчина использовал счет банковской карточки своего дальнего родственника.

Пользователям сайта, которые захотели приобрести товар, «продавец» предлагал перечислить определенную сумму предоплаты. После этого обещал обязательно переслать заказанный лот через службу доставки.

Доверчивые граждане соглашались на такие условия. Сумма предварительного взноса в зависимости от вида техники составляла от 200 до тысячи гривен.

Потеряв деньги, потерпевшие так и не получали товара. Между тем мошенник снимал полученные средства через банкомат или перечислял на другую карту, открытую на свое имя. Наличные мужчина тратил на собственные нужды.

Во время проведения санкционированного обыска в квартире злоумышленника правоохранители изъяли компьютерную технику и банковские карточки.

- По этому факту было начато уголовное производство по ч. 3 ст. 190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины, - рассказал начальник сектора борьбы с киберпреступностью УМВД в области Александр Ляпун. - Злоумышленнику объявлено о подозрении в совершении соответствующих уголовных правонарушений. Материалы уголовного производства вближайшее время будут переданы в суд для принятия решения согласно действующему законодательству.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#мошенники в Кировограде
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...