
15:48, 14 серпня 2014 р.
Рада приняла закон о санкциях
Верховная Рада приняла правительственный закон о санкциях.
За соответствующее решение проголосовали 244 депутатов, сообщает Lb.ua.
Перед голосованием премьер Арсений Яценюк сообщил, что из законопроекта были изъяты некоторые спорные пункты, а именно - возможность ограничения почтовой связи, прекращение телетрансляций, закрытие СМИ.
"Мы считаем, что такие решения могут приниматься исключительно судами", - сказал Яценюк.
Также в законе уточнили, что санкции могут быть применены к иностранному государству, а также юридическим и физическим лицам-нерезидентам, и тем объектам, которые находятся под контролем таких лиц.
Яценюк отдельно подчеркнул, что речь идет лишь об иностранных юридических и физических лицах.
Кроме того, Верховная Рада получит полномочия одобрять указ Президента о введении санкций в том случае, если они вводятся в отношении страны или неопределенного круга субъектов.
Если санкции будут применяться в отношении конкретных физических или юридических лиц, решение будет принимать СНБО с последующим подписанием Президентом.
Яценюк напомнил, что сейчас Кабмин подготовил пакет санкций в отношении 172 физических и 65 юридических лиц, преимущественно россиян.
Напомним, в первом чтении закон о санкциях был принят во вторник. После этого многие эксперты, в том числе в ОБСЕ, обратили внимание на то, что этот закон может привести к введению цензуры в Украине.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
14:21
21 квітня
10:45
21 квітня
17:12
19 квітня
Оголошення
19:34, Вчора
08:43, Сьогодні
04:04, 20 квітня
10:33, 10 квітня
14:37, 15 квітня
live comments feed...