На Кировоградщине судили человека, который застрелил собаку и ее хозяина

Александрийский горрайонный суд рассмотрел уголовное дело, в котором пенсионер сперва убил бойцовскую собаку, а затем ее хозяина.

Согласно материалам следствия, 24 марта этого года подсудимый находился по месту своего проживания в частном доме. Неожиданно вечером к нему в гости пришли пьяные соседи, приходившиеся друг другу матерью и сыном.

Этим днем пенсионер повздорил с соседкой из-за утки, которая залетела к ней во двор. И теперь взрослый сын с матерью требовали извинений. С собою они привели бойцовского пит-бульдога без поводка и намордника, угрожая натравить собаку на обидчика.

Испугавшись, подсудимый зашел в дом, взял охотничью двустволку и, выйдя обратно на улицу, одним выстрелом убил пса. При этом во втором стволе ружья остался еще один патрон, а пальцы - на курке.

В этот момент взбешенный хозяин погибшей собаки схватился за ствол ружья и силой дернул его на себя. Поскольку пенсионер держал пальцы на обеих спусковых крючках, от рывка ружье случайно выстрелило. Получив огнестрельное ранение в грудь, потерпевший сделал несколько шагов, упал на землю и умер.

13 октября суд признал обвиняемого виновным по ч. 1 ст. 119 (Убийство по неосторожности) УК Украины и назначил ему наказание в виде 3-х лет и 3-х месяцев лишения свободы. Впрочем, в итоге мужчину освободили от ответственности. Он подпал под закон "Об амнистии в 2014 году" как пенсионер, инвалид и участник ликвидации аварии на ЧАЭС.